Aller au contenu principal

Chercheuses et chercheurs

Vingt chercheuses et chercheurs provenant de la Faculté de médecine ou de la Faculté de pharmacie et leurs équipes constituent le Centre ARThrite. Découvrez leur profil et leurs projets de recherche!

Fawzi AOUDJIT

Chercheur régulier

Université Laval

Fawzi.aoudjit@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Louis BESSETTE

Chercheur régulier

Université Laval

louis.bessette@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Éric BOILARD

Chercheur régulier

Université Laval

Eric.Boilard@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Sylvain BOURGOIN

Chercheur régulier

Université Laval

sylvain.bourgoin@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Sylvie BRETON

Chercheuse régulière

Université Laval

sylvie.breton@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Maria FERNANDES

Chercheuse régulière

Université Laval

maria.fernandes@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Louis FLAMAND

Chercheur régulier

Université Laval

louis.flamand@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Paul R. FORTIN

Chercheur régulier

Université Laval

paul.fortin@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

René C-GAUDREAULT

Chercheur régulier

Université Laval

Rene.C-Gaudreault@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Stéphane GOBEIL

Chercheur régulier

Université Laval

Stephane.Gobeil@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Steve LACROIX

Chercheur régulier

Université Laval

steve.lacroix@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Laëtitia MICHOU

Chercheuse régulière

Université Laval

Laetitia.Michou@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Martin PELLETIER

Chercheur régulier

Université Laval

Martin.Pelletier@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Marc POULIOT

Chercheur régulier

Université Laval

marc.pouliot@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Jean SÉVIGNY

Chercheur régulier

Université Laval

jean.sevigny@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Philippe TESSIER

Chercheur régulier

Université Laval

philippe.tessier@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Véronique MOULIN

Chercheuse régulière

Université Laval

veronique.moulin@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Jean-Sébastien ROY

Chercheur régulier

Université Laval

jean-sebastien.roy@fmed.ulaval.ca

Voir la fiche

Maude BOUCHARD-MARMEN

Chercheuse régulière

Université Laval

maude.bouchard-marmen.1@ulaval.ca

Voir la fiche

Nicolas FLAMAND

Chercheur associé

Université Laval

nicolas.flamand@criucpq.ulaval.ca

Voir la fiche

Julie FRADETTE

Chercheuse associée

Université Laval

julie.fradette@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Roxane POULIOT

Chercheuse associée

Université Laval

roxane.pouliot@crchudequebec.ulaval.ca

Voir la fiche

Direction

Paul R. Fortin, Clinicien, Professeur, Faculté de Médecine

Eric Boilard, Professeur, Faculté de Médecine

 

Comité de direction

Fawzi Aoudjit, Professeur, Faculté de Médecine

Sylvain Bourgoin, Professeur, Faculté de Médecine

Maria J. Fernandes, Professeure, Faculté de Médecine

Laetitia Michou, Clinicienne, Professeure, Faculté de Médecine

Emmanuelle Rollet-Labelle, Représentante Professionnelle de recherche